Retour sur les pré France et les France cadets juniors

Retour sur les pré France et les France cadets juniors


Le week-end du 24 et 25 juin avaient lieu les Pré-France à Fougères…. Un long déplacement pour les sociétaires du club afin de réunir les meilleurs bretons et normands sur un même lieu !

Mais le jeu en vaut la chandelle car pour résumer ce week end, à noter :

Des records personnels à la pelle : Julia Bourouis, Dahlia Dridi, Clothilde De Saint Germain (1ère cadette) et Amine Dridi sur 800m, Mathéo Houis et Nicolas Didion sur 400m haies, Mustapha Salmi sur 3000m steeple, Marie Binard et Charlie Lejeune sur 400, Pauline Lerousseau à la perche, Jeanne Turlotte sur 1500m

Des minimas planchers pour les France Jeunes : Grégoire Latrèche sur 110m haies, Jeanne Turlotte sur 1500m, Marie Alize Denis et Clothilde De Saint Germain sur 800m et Nicolas Didion sur 400m haies

Et des belles performances : Émilie Quesnel sur 800m et 1500m (4’44), Claire Valet au marteau, Potel Njiki Essouma sur 100m (3eme scratch) et 200m, Sarah Pinson et Esteban Letombe à la perche !

Après ce dernier week-end de juin, place à juillet et aux premiers France avec pour commencer les cadets et juniors à Dreux où 11 athlètes ont porté fièrement les couleurs du R2MA :

Maelle Philippe au disque et au poids

Florence Gregoire au disque

Esteban Letombe à la perche

Roxane Droesch sur 400m haies

Pauline Lerousseau à la perche

Jeanne Turlotte sur 2000m steeple

Guillaume Brasselet sur 800m

Marie Alize Denis sur 800m

Clothilde De Saint Germain sur 800m

Grégoire Latreche sur 110m haies

Nicolas Didion sur 400m haies

Nos sociétaires ont dû composer avec une météo capricieuse et souvent pluvieuse.

Le R2MA obtient deux médailles, l’or avec Maëlle Philippe au disque junior avec un jet à 46m01 et le Bronze avec Guillaume Brasselet médaille de Bronze sur 800m junior en 1’53’’23.

Florence Grégoire prend la 7e au disque junior et Maëlle la 6e place au poids junior.

Marie Alize Denis réalise 2’19″20 en séries du 800m juniors, Pauline Lerousseau 3m15 en qualifications à la perche juniors, 4ème   place, en série, de Clothilde De Saint Germain sur 800m cadettes en 2’18″50, 4m00 pour Esteban Letombe, en qualifications, au saut à la perche, 15″11 pour Grégoire Latreche, en séries, du 110m haies. Nicolas Didion sur 400m haies : réalise le 23eme temps alors qu’il était le 32e temps des engagés, Roxanne Droesch est 5e de sa série sur 400H. Enfin Jeanne Turlotte termine 15e du 2000m steeple en 7’33’’38 et bat son record personnel.

Bravo à tous ces jeunes et merci aux encadrants. On retrouvera Maëlle aux championnats d’Europe juniors.